Eni, Gasum, PGNIG, «Нафтогаз» и RWE подали в суд на Газпром в 2022 году

Итальянская Eni, финская Gasum, польская PGNIG, «Нафтогаз Украины», французская Engie и немецкая RWE подали в суд на «Газпром» в 2022 году, следует из отчета российского газового холдинга.

В частности, Eni 20 мая 2022 года подала иск в адрес «Газпром экспорта» по вопросу неприменения указа президента РФ об оплате газа в рублях. Слушания должны пройти 13-17 мая 2024 года. «Газпром» подал заявление на увеличение сроков разбирательства. RWE подала иск 3 ноября по контракту на поставки газа, ООО «Газпром экспорт» 16 января 2023 года направило ответы на уведомления о начале арбитражных разбирательств. PGNIG 31 марта 2023 года подала уведомление об инициировании арбитражного разбирательства специальным арбитражным трибуналом с требованием о взыскании процентов на сумму ретроактивной выплаты, а также процентов на сумму таких процентов. В рамках первой фазы арбитражного процесса (решение вопроса о юрисдикции трибунала рассматривать спор) 13 февраля 2023 года. Ответчики представили позицию.

Gasum 13 мая 2022 года направила в адрес ООО «Газпром экспорт» уведомление о начале арбитражного разбирательства по вопросу расторжения контракта на поставку природного газа от 12 марта 1994 года и отмены обязательств по оплате ранее выставленных в его адрес счетов. Из секретариата международного арбитражного суда Международной торговой палаты 16 сентября 2022 года получена поданная НАК «Нафтогаз Украины» просьба об арбитраже против ПАО «Газпром». НАК «Нафтогаз Украины» требует оплаты неоказанных им услуг по соглашению об оказании услуги по организации транспортировки природного газа через территорию Украины от 30 декабря 2019 года Engie 26 января 2022 года направила в Арбитражный институт Торговой палаты г. Стокгольма уведомление о начале арбитражного разбирательства против ООО «Газпром экспорт» по вопросу пересмотра цены по контрактам на поставку природного газа.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 16 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.