EIA прогнозирует, что пик добычи нефти в США будет сформирован в 2027 году

Затем производство будет стремительно снижаться с 2030 по 2050 год.

Добыча нефти в США достигнет пика на уровне 14 миллионов баррелей в сутки (б/с) в 2027 году и сохранится на этом уровне до конца десятилетия, после чего начнет стремительно снижаться, сообщило 15 апреля Управление энергетической информации США (EIA).

США — крупнейший в мире производитель нефти. Добыча в этой стране снизится примерно до 11,3 млн б/с в 2050 году по сравнению с 13,7 млн б/с в этом году, следует из прогноза EIA.

Оценки показывают, что почти двадцатилетний сланцевый бум в США приближается к концу, бросая вызов видению президента США Дональда Трампа по увеличению внутренних поставок нефти.

Базирующееся в Париже Международное энергетическое агентство заявило во вторник, 15 апреля, что масштабные пошлины Трампа против торговых партнеров США также отпугивают сланцевых бурильщиков, которые сталкиваются с более высокими затратами на сталь и оборудование. МЭА понизило прогноз мирового спроса на нефть и добычи нефти в США на 2025 год.

Добыча сланцевой нефти в США достигнет пика в 10 миллионов б/с в 2027 году, по сравнению с 9,69 миллионами б/с в этом году, предполагает EIA. Затем добыча снизится до 9,33 миллиона б/с к 2050 году.

Между тем, согласно прогнозам, постпандемическое восстановление спроса на нефть в США закончится в следующем году. Общий объем поставок продукции, показатель спроса EIA, вырастет с 20,51 млн б/с в этом году до 20,52 млн б/с в следующем году.

До пандемии COVID-19, в 2019 году, потребление нефти в США в среднем составляло 20,54 млн б/с. Рекордный показатель был зафиксирован в 2005 году и составил 20,80 млн б/с.

На прошлой неделе EIA понизило прогнозы роста мирового спроса на нефть на этот и следующий годы, сославшись на потенциальное снижение экономической активности из-за усиливающейся торговой войны США с Китаем.

Агентство также резко сократило свои прогнозы цен на нефть и ухудшило прогноз роста добычи нефти в США на 2025 и 2026 годы из-за неопределенности спроса.

Теперь EIA ожидает, что средняя цена на нефть марки Brent в этом году составит $67,87 за баррель, что ниже предыдущего прогноза в $74,22.

Средняя цена на американскую эталонную нефть марки West Texas Intermediate (WTI) в 2025 году составит $63,88 за баррель, что почти на $7 ниже предыдущего прогноза.

Фьючерсы на нефть марки Brent торговались чуть ниже $65 за баррель во вторник, 15 апреля, снизившись примерно на 13% с начала года. Фьючерсы на нефть марки WTI торговались около $61,25, снизившись примерно на 14% с начала года.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 16 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.