Эрдоган: Турция и Ливия теперь могут совместно разведывать новые месторождения

Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что теперь, после заключения двустороннего соглашения о морских границах, Турция и Ливия имеют возможность осуществлять совместные геологоразведочные работы в Средиземноморье. Месяцем ранее Турция и признанное международным сообществом ливийское правительство заключили соглашение о бурении газовых скважин на шельфе.

Анкара заявила, что соглашение призвано защитить права Турции в регионе, однако Греция считает данное действие нелегитимным. 

Отношения между Турцией и Грецией в настоящий момент напряженные. Это обусловлено спором о правах на бурение скважин в водах близ Кипра. 

Вместе с тем, Евросоюз уже готовит санкции против Турции.

По словам Эрдогана, новая сделка позволит Турции бурить скважины на ливийском шельфе (с разрешения Триполи). 

Он также подчеркнул, что сделка заключена в соответствии со всеми нормами международного права. 

Объемы экспорта нефти и нефтепродуктов в США превышают объемы импорта

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть торгуется в минусе вторую неделю подряд
Нефть в пятницу утром готовится завершить в минусе вторую неделю подряд, поскольку опасения растущего избытка предложения перевешивают потенциальные перебои в поставках, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитика.
Chevron планирует экспортировать миллион баррелей нефти из Венесуэлы
Американский нефтегазовый гигант Chevron планирует экспортировать 1 миллион баррелей нефти из Венесуэлы после заявлений президента США Дональда Трампа по ситуации в стране, сообщило агентство Блумберг.