Экспорт нефти из Ирака в июне вырос на 1,27%

Дневной объем поставок нефти из Ирака, второго по величине добычи производителя ОПЕК, в июне вырос на 2,28% и составил приблизительно 3,18 миллиона баррелей в день, свидетельствуют данные иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO).

Согласно данным SOMO, дневной объем поставок в мае составлял 3,14 миллиона баррелей в день.

Всего в июне Ирак экспортировал 95,6 миллионов баррелей, в мае — 97,5 миллиона баррелей, что на 1,94% меньше, чем в предыдущем месяце. Июньский экспорт с месторождения Басра увеличился по сравнению с прошлым месяцем на 8,62% и составил 90,7 миллиона баррелей, с месторождения Киркук экспорт нефти снизился почти в 3 раза, до 4,9 миллионов баррелей.

Доходы Ирака от экспорта нефти в июне составили 5,289 миллиарда долларов при средней цене в 55,3 доллара за баррель. В мае эти доходы составили 5,447 миллиарда долларов.

В Турцию нефть из курдской автономии Ирака поступает через нефтяные терминалы Басра, Хор-Аламие в Персидском заливе и терминал Джейхан, загружается на танкеры в порту Джейхан на Средиземном море и автомобильным транспортом поступает в Иорданию.

В настоящее время Ирак, который занимает пятое место в мире по величине запасов нефти, восстанавливает свою энергетику после десятилетий войн и экономических санкций.

1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.
Экономические договоренности Индии и США не повлияли на стратегическую автономию Дели
Торговые договоренности Индии и США никак не повлияли на стратегическую автономию Дели, заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.