Эксперты не считают новые санкции США против Ирана серьезными

В пятницу США ввели санкции против крупнейшего нефтехимического холдинга Ирана под названием Persian Gulf Petrochemical Industries Company (PGPIC) за поддержку Корпуса Стражей Исламской Революции (IRGC).

Впрочем, эксперты считают данный шаг символическим.

По мнению США, в прошлом году министерство энергетики Ирана предоставило экономическому подразделению IRGC 10 нефтяных проектов стоимостью $22 млрд. Это вчетверо больше, чем официальный бюджет IRGC.

С апреля конфликт между США и Ираном и без того ужесточился из-за того, что Вашингтон решил свести экспорт нефти в Иране полностью к нулю и разместил свои войска, включая авианосец, близ границ Исламской Республики.

Более того, в нападении на нефтяные танкеры на территории ОАЭ и на нефтяную инфраструктуру в Саудовской Аравии Вашингтон обвинил Тегеран.

“Это решение является напоминанием о том, что мы продолжим ограничивать нефтяные компании, которые оказывают поддержку IRGC”, — прокомментировал новые санкции министр финансов США Стивен Мнучин.

Похоже, что эра нефти действительно подходит к концу

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.
ЕС переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть
Евросоюз по итогам 2025 года переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть, так как цены для европейцев остаются повышенными после отказа от российского черного золота, подсчитало РИА Новости по данным Евростата.