Эксперты назвали главных покупателей российской нефти

Индия закупила в июле российскую нефть общей стоимостью 2,6 миллиарда евро (2,9 миллиарда долларов) и занимает второе место среди крупнейших покупателей, а возглавляет список Китай, следует из исследования CREA (Centre for Research on Energy and Clean).

«Индия была вторым по величине покупателем российского ископаемого топлива в июле. Почти 80% импорта (среди всех видов ископаемого топлива — ред.) Индии (на сумму 2,6 миллиарда евро) составляла нефть», — говорится в релизе.

При этом, согласно исследованию CREA, самая большая доля российского экспорта нефти пришлась на Китай (47%), а за Индией, на которую пришлось 37% в июле, следует ЕС — 7% и Турция — 6%.

В релизе также отмечается, что лидером импорта сжиженного природного газа (СПГ) из России в июле стал ЕС, на него пришлось 50%, за ним следуют Китай (20%) и Япония (18%).

В совокупности самым крупным покупателем российского ископаемого топлива стал также Китай. А доля нефти в таком его импорте составила 63% (на 3,9 миллиарда евро, или 4,3 миллиардов долларов). После Индии здесь третье место занимает Турция, четвертое и пятое — ЕС и Бразилия, также сообщает организация.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 16 августа 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новая Зеландия попросила США направить танкеры в Тихоокеанский регион
Новая Зеландия обратилась к США с просьбой направить топливные танкеры в Тихоокеанский регион на фоне давления на поставки энергоресурсов, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке, заявил министр иностранных дел страны Уинстон Питерс.
США оценили падение нефтедобычи на Ближнем Востоке в марте в 7,5 млн б/с, в апреле – в 9,1 млн б/с
Добыча нефти в ближневосточных странах, Саудовской Аравии, Ираке, Кувейте, ОАЭ, Катаре и Бахрейне из-за военного конфликта, повлекшего закрытие Ормузского пролива, в марте упала на 7,5 млн баррелей в сутки, оценивает управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) в своем ежемесячном отчете. По оценке ведомства, в апреле сокращение составит 9,1 млн б/с.