Эксперт: Россия благодаря хабу в Иране может выйти на рынки газа Южной Азии

Россия благодаря газовому хабу в Иране может выйти на рынки газа Южной Азии; выгоды от проекта, вероятно, получит и Туркмения, сказал в интервью РИА Новости директор центра экономики отраслей ТЭК ЦСР Александр Амирагян.

Вице-премьер России Александр Новак в мае прошлого года сообщал, что Москва и Тегеран обсуждают создание газового хаба – электронной торговой площадки – на юге Ирана. По его словам, на хабе можно будет использовать газ, который в будущем будут совместно добывать иранские и российские компании. Министр нефти Ирана Джавад Оуджи в июне заявлял о стремлении Тегерана создать на берегу Персидского залива газовый хаб, в котором могли бы участвовать Россия, Туркмения и Катар.

Тегеран заинтересован в развитии инфраструктуры и расширении возможностей выхода на мировой рынок газа, отметил Амирагян. Страна по запасам газа занимает второе месте после России, уточнил он.

«Россия может проявить интерес с точки зрения возможного выхода на рынки газа Южной Азии через Иран», – сказал эксперт.

Заинтересоваться проектом может и Туркмения, которая по запасам газа находится на четвертом месте. Потенциально страна может нарастить поставки благодаря формированию мощной газовой инфраструктуры в Иране с акцентом на экспорт, пояснил собеседник агентства.

«А вот у Катара интереса к этой инициативе, вероятно, будет меньше. Страна занимает лидирующие позиции на мировом рынке СПГ и успешно монетизирует запасы газа», – полагает Амирагян.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 22 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.