Доллар и нефть поддержали рынки Азии

Фондовые рынки восстанавливаются во вторник, повышение цен на нефть и укрепление доллара по отношению к иене поддержали рынки Австралии и Японии.

Инвесторы также отвлеклись от неудачной попытки президента США Дональда Трампа отменить и заменить реформу медицинского страхования Obamacare, чему способствует улучшение макроэкономических данных из США и Европы.

«Мы находимся на этапе цикла, когда экономическая ситуация улучшается», — сказал главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, слова которого приводит MarketWatch. Хотя процентные ставки в США будут повышаться, денежно-кредитная политика по-прежнему стимулирующая, сказал он.

В Австралии индекс S&P/ASX 200 прибавил 1,1%, торгуясь ближе к уровням, наблюдавшимся 17 марта. Стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent на торгах в Азии выросла на $0,16 до $50,91 за баррель, компенсируя ночное снижение, что помогло росту рынка.

Среди основных добывающих компаний акции Woodside Petroleum выросли на 1,6%, Oil Search — на 1%. Акции Rio Tinto и BHP Billiton прибавили по 1,3%.

Акции нефтяных компаний в Японии также растут. Бумаги Inpex Corp. подорожали на 3%, Japan Petroleum — на 2,2%.

Японский индекс Nikkei прибавил 1,1%, компенсировав большую часть своих потерь, зафиксированных в понедельник.

В начале торгов во вторник доллар вырос почти на 0,5% от достигнутого в понедельник минимума, в результате курс составил 110,63 иены.


Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,5%, в числе лидеров роста оказался технологический гигант Tencent. Акции China Southern Airlines, крупнейшей в Китае авиакомпании по размеру выручки, выросли на 2,9% после заключения сделки по продаже акций American Airlines с премией 4,6%.

Сингапурский индекс Straits Times прибавил 0,6%. Индекс Shanghai Composite снизился на 0,3%.

Вести

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.