Доходы ОПЕК от экспорта нефти и нефтепродуктов в 2021 году выросли на 77%

Экспорт нефти из стран ОПЕК в 2021 году снизился на 0,2%, до 19,66 млн баррелей в сутки (б/с). Экспорт нефтепродуктов вырос на 15,8%, до 4,03 млн б/с, следует из ежегодного статистического бюллетеня ОПЕК. Доходы картеля от экспорта нефти и нефтепродуктов за прошлый год выросли на 77%, до $560,6 млрд.

Презентация отчетности проходила на YouTube-канале ОПЕК. В организации рассказали, что Саудовская Аравия больше всех нарастила выручку от экспорта нефти — в 1,7 раза, до $202,166 млрд. Доходы ОАЭ от нефти также увеличились в 1,7 раза, до $54,595 млрд. Ирак получил от продажи нефти $79,788 млрд, Кувейт — $56,545 млрд.

В 2021 году больше всего нефти из стран ОПЕК было экспортировано в Азию — 72,4%, или 14,24 млн б/с. Еще порядка 3,27 млн б/с было поставлено в Европу. Импорт нефтепродуктов из стран ОПЕК снизился на 1%, до 1,5 млн б/с.

В июне ОПЕК и страны, участвующие в соглашении ОПЕК+, договорилась об увеличении добычи на 648 тыс. б/с. Российские власти рассчитывали, что это сбалансирует рынок. По данным Reuters, на следующей встрече, запланированной на 30 июня, ОПЕК сохранит темпы увеличения добычи нефти.

kommersant.ru

Прогноз биржевых цен с 27 июня по 1 июля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.