Citigroup: к концу 2016 года цена нефти может вырасти до $60

Ситуация на мировом рынке станет «значительно лучше во втором полугодии следующего года из-за снижения добычи в не входящих в ОПЕК странах, стабилизации добычи в Саудовской Аравии и замедления темпов производства в Ираке», говорится в обзоре банка Citigroup.

Эксперты ожидают, что в первом квартале марка Brent будет в среднем стоить $43 за баррель, а к концу года цены поднимутся до $60 за баррель.

По итогам всего 2016 года средняя стоимость составит $51 за баррель, в 2017 году — $64 за баррель и в 2018 году — $70 за баррель, прогнозирует Citi.
По оценке банка, в следующем году спрос на нефть в мире увеличится на 1 млн баррелей в сутки.

Поставки из стран, не входящих в ОПЕК, сократятся в 2016 году на 760 тыс. б/с, в том числе из США — на 430 тыс. б/с. При этом Иран увеличит поставки на 700 тыс. б/с.
Аналитики ожидают, что по итогам 2015 года избыточные поставки на глобальный рынок будут составлять 0,5-1 млн б/с.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6%
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом свидетельствуют опубликованные Минфином Японии статистические данные. В то же время поставки российского СПГ увеличились на 0,1% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Доля российского СПГ во всем импорте Японией этого вида топлива составила 9,18%, превысив поставки из США, составившие около 6,29%. Между тем импорт железа и стали из РФ сократился на 33,3%, цветных металлов - на 20,8%.
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.