Цены на нефть дешевеют на фоне решения греческого референдума

Цены на нефть эталонных марок снижаются в понедельник на фоне общего ослабления аппетита к риску на мировых рынках, при этом цена Brent опустилась ниже $60 за баррель впервые за более чем три месяца и достигла минимума с начала апреля на итогах референдума в Греции.

Августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели к 14:30 понедельника на $1,97 (3,27%) — до $58,33 за баррель, что на $0,77 (1,28%) ниже уровня на закрытие предыдущих торгов.
Котировки фьючерсов на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи снизились на $2,93 (5,15%) — до $54 за баррель.
Европейские лидеры во вторник проведут внеочередной саммит после того, как граждане Греции на референдуме 5 июля отвергли предложения кредиторов.
По итогам референдума, «нет» предложениям международных кредиторов сказали 61,31% голосовавших, в поддержку высказались 38,69% участников. Для обсуждения сложившейся ситуации на 7 июля назначено проведение саммита стран еврозоны.
Кроме того, инвесторы внимательно следят за ходом переговоров между Ираном и «шестеркой» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).
Заявления госсекретаря США Джон Керри об иранских переговорах сдерживают оптимизм участников рынка. Керри признал, что достигнут реальный прогресс, и стороны как никогда близки к соглашению по иранскому атому.»Вместе с тем я хочу, чтобы все было ясно. По некоторым сложным вопросам мы еще не достигли того, чего хотели бы», — отметил он.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.