Цена на нефть колеблется на уровне 59$ за баррель

На сегодняшней торговой сессии цены на нефть значительно не изменились, но продолжают следовать положительной тенденции. Основным повышательным фактором выступил отчет Департамента энергетики США, который отразил сокращение нефтяных запасов на прошлой неделе.
Отчет Департамента энергетики изрядно удивил рынок. Согласно правительственным данным, запасы сырой нефти сократились на 4.63 миллиона баррелей до 370.6 миллионов баррелей, тогда как аналитики ожидали повышения на 1 миллион. Величина импорта нефти понизилась на 12% до 8.71 миллиона баррелей в день, что является минимальным уровнем с 12 сентября.
По словам Шона Бродрика (Sean Brodrick), аналитика из Weiss Research, все ждали прироста величины запасов, поэтому сокращение на 4.6 миллионов стало шоком для рынка.
Сдерживающим фактором является то обстоятельство, что при обсуждении на предстоящей встрече вопроса о сокращении добычи нефти ОПЕК будет учитывать недавнее повышение цен, поэтому уменьшение квоты все менее вероятно.
По состоянию на 19:40 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена июньского фьючерса на нефть Light Sweet выросла на 0.27$ до 59.12$ за баррель.
Стоимость июньского контракта на поставку топочного мазута повысилась на $0.0030 до $1.5100 за галлон, или 398.42$ за тонну.
Цена июньского фьючерса на поставку неэтилированного бензина увеличилась на 0.0221$ и составила $1.6900 за галлон, или 445.91$ за тонну.
Стоимость июньского контракта на поставку природного газа сократилась на $0.033 до $4.416 за миллион британских термических единиц.
На Лондонской товарной бирже цена июньского контракта Brent выросла на 0.17$ и составила 58.11$ за баррель.
Стоимость июньского контракта на поставку газойля увеличилась на 1.00$ до 484.25$ за тонну.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Коммерческие запасы сырой нефти в США с 1 по 8 мая 2009 года снизились на 4,7 млн баррелей до 370,6 млн баррелей, сообщается в докладе Министерства энергетики США.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.