Цена на американскую нефть побила рекорд

Сегодня цена на американскую нефть достигла рекордного за два года значения.

Фьючерсы на West Texas Intermediate (WTI) торговались в среднем на уровне $58.44 за баррель. Это на 42 цента или 0.7 процента больше, чем на предыдущей сессии. Максимальная цена на WTI достигла $58.58 за баррель — рекордный с 1 июля 2015 года показатель.

В то же время, фьючерсы на Brent опустились на 13 центов до уровня $63.42 за баррель.

Оба нефтяных бенчмарка находятся в состоянии бэквордации, то есть, спотовые цены превышают стоимость долгосрочных поставок. Соответственно, трейдерам сейчас невыгодно сберегать нефть на будущее.

Причиной повышения цен на американскую нефть стало приостановление работ на трубопроводе Keystone, посредством которого транспортировалось 590,000 баррелей нефти в день. Приостановление работ вызвано протечкой.

Кроме того, рынки по всему миру уплотняются вследствие действий Организации стран-экспортеров нефти и её союзников, включая Россию, по сокращению объемов добычи нефти на 1.8 млн. баррелей в день.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.