Британский НПЗ Lindsey — на грани банкротства

Государственная служба по делам о банкротстве объявила в понедельник о начале процедуры банкротства завода Lindsey. Ранее в стране закрыли НПЗ Grangemouth, что повышает вероятность скорого закрытия и Lindsey тоже, пишет Reuters.

В Великобритании лишь шесть НПЗ. Закрытие Lindsey, способного перерабатывать до 113 тыс. б/с, усилит зависимость страны от импорта нефтепродуктов и сделает ее более уязвимой.

Владелец завода, компания Prax, подтвердила, что банкротство коснулось непосредственно оператора НПЗ Lindsey, а также связанных компаний Prax Storage Lindsey Limited и Prax Terminals Killingholme Limited. Правительственные источники сообщили о назначении FTI Consulting спецуправляющим для ликвидации этих юридических лиц. Планируется также расследование причин банкротства и действий руководителей компаний, как нынешних, так и прошлых.

Министр энергетики Майкл Шэнкс раскрыл финансовые проблемы завода. По его словам, отчеты Prax свидетельствуют об убытках Lindsey в размере примерно 75 млн фунтов стерлингов ($103 млн) за период с момента приобретения актива у TotalEnergies в 2021 году по февраль 2024 года. Шэнкс отметил, что Prax не предоставила правительству адекватных ответов на запросы о причинах убытков, что препятствует оценке финансовой устойчивости предприятия.

Ситуация развивается на фоне введения внешнего управления в материнской структуре Prax — компании State Oil Limited. Управляющим State Oil назначена консалтинговая фирма Teneo, представитель которой сообщил, что сотрудники Lindsey продолжают работу и получают зарплату. В Teneo также сообщили, что проанализируют все стратегические возможности, включая продажу нефтедобывающего бизнеса Prax и его розничных сетей в Великобритании и Европе, которые не затронуты процедурой банкротства.

Добывающие активы Prax сконцентрированы на геологически сложном шельфовом месторождении Ланкастер в Северном море, которое долгое время находится в начальной стадии освоения. Розничный бизнес компании включает около 250 АЗС в Великобритании (часть — под брендом TotalEnergies), а также сеть заправочных станций в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 30 июня по 4 июля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.