Болгария запрещает экспорт дизеля: санкции против «Лукойла» сводят Софию с ума
05 November 2025, 13:01

21 ноября заработают санкции США против Лукойла». В Болгарии, где компании принадлежит крупнейший НПЗ, власти сходят с ума. Не успокоила Софию и новость о том, что «Лукойл» продал свои международные активы трейдеру Gunvor, так как сделку еще не одобрили в Минфине США.

Народное собрание Болгарии поддержало временный запрет на экспорт нефтепродуктов в другие страны ЕС. В основном речь идет о дизельном топливе и авиационном керосине.

Болгарские парламентарии заявили, что поставки остановятся для обеспечения энергобезопасности страны, так как с 21 ноября вступят в силу санкции против «Лукойла», владеющего крупнейшим НПЗ в стране — в Бургасе.

Не успокоила болгарские власти и новость о том, что «Лукойл» продаст активы LUKOIL International GmbH международному трейдеру Gunvor.

Старший аналитик Центра изучения демократии Тихомир Безлов заявил на телеканале Novа News, что болгарский НПЗ все равно может попасть под санкции, так как Минфин США еще должен подтвердить, что выведет актив из-под санкций.

eadaily.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.