Более 20% мощностей НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия

Более одной пятой мощностей в нефтеперерабатывающей отрасли мира оказалось под угрозой закрытия из-за прогнозируемого снижения рентабельности бензина и принятия мер по сокращению выбросов углекислого газа. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные энергетической консалтинговой компании Wood Mackenzie, изучившей ситуацию на 465 нефтеперерабатывающих объектах.

Наибольшее их количество находится в Европе и Китае, где под угрозой оказались нефтеперерабатывающие мощности с объемом производства примерно 3,9 млн баррелей в сутки.

Согласно сведениям отраслевой организации Concawe, с 2009 года уже закрылись около 30 европейских НПЗ. Эта волна закрытия связана с ростом конкуренции со стороны новых, более современных в технологическом отношении предприятий на Ближнем Востоке и в Азии, а также последствиями пандемии коронавируса.

В соответствии с прогнозом экспертов, рентабельность бензина к концу десятилетия снизится по мере уменьшение спроса на это горючее, а также возможного смягчения санкций в отношении России. Одновременно все более ощутимым станет давление налогов на выбросы углерода, полагают аналитики Wood Mackenzie.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 28 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть торгуется в минусе вторую неделю подряд
Нефть в пятницу утром готовится завершить в минусе вторую неделю подряд, поскольку опасения растущего избытка предложения перевешивают потенциальные перебои в поставках, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитика.
Chevron планирует экспортировать миллион баррелей нефти из Венесуэлы
Американский нефтегазовый гигант Chevron планирует экспортировать 1 миллион баррелей нефти из Венесуэлы после заявлений президента США Дональда Трампа по ситуации в стране, сообщило агентство Блумберг.