Беларусь. Акцизы на нефтепродукты с 1 марта повышены в 2,4 раза

Как уже сообщалось, в Беларуси с 1 марта в целях обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающей отрасли были повышены ставки акцизов на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке. После того, как стал доступен текст указа №117 от 2 марта 2007 года «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2006 г. № 716 и некоторых вопросах возмещения стоимости импортируемого углеводородного сырья», можно сказать, что акцизы повышены в 2,4 раза.

В частности ставка акциза на бензины марок А-98, А-96, АИ-95, действующая с 1 января по 31 марта 2007г, увеличена с Br 395000 до Br 940300 за тонну. На бензины марок АИ-93, А-92, АИ-91 — с Br 350000 до Br 829120. На бензины других марок — с Br 278000 до Br 661 350. Акциз на дизельное топливо товарное увеличен с Br 224000 до Br 532630, на биодизельное топливо с Br 31000 до Br 73910.

Ставки акцизов на нефтепродукты расписаны на 4 квартала, и по итогам года они увеличатся на 4,5%. Однако Совету министров предоставлено право при необходимости их пересматривать, но не чаще чем раз в два месяца.

Напомним, что указом от 17 января 2007 г. №31 ставки акцизов на нефтепродукты были снижены в 2,5 раза, и спустя полтора месяца они вернулись практически на прежний уровень.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.