Япония готова искать энергоносители в Сибири с помощью Роснефти

Япония и ОАО Роснефть, крупнейший в России производитель нефти, подписали предварительное соглашение о сотрудничестве в области разведки нефтяных месторождений и добычи, сообщает Bloomberg.
Соглашение является частью усилий японской стороны по получению доступа к морским запасам этого топлива. Японскую сторону представляло Agency for Natural Resources and Energy, входящее в состав японского министерства труда.
Япония ввозит 90% нефти из стран Ближнего Востока. Заключая такого рода договоры с Россией, Япония тем самым демонстрирует доверие к Москве и способности ее бизнес-структур обеспечивать бесперебойные поставки нефти, газа и необогащенного урана. Подобное соглашение Япония уже заключила с Газпромом в 2005 году.
Японию привлекают Восточная Сибирь и Сахалин, сообщает Bloomberg, где сосредоточены запасы нефти. Япония делает ставку на Россию, чтобы уменьшить свою зависимость от поставок энергоносителей из Саудовской Аравии и Арабских Эмиратов. При этом в Токио не скрывают своей заинтересованности в построение трубопровода из Восточной Сибири до побережья Тихого океана для экспорта сырой нефти в этот регион.
Как сообщает k2kapital, в феврале 2007 года российский министр энергетики Виктор Христенко заявил, что протянута ветка трубопровода на 700 км. из 4300 км, чтобы в итоге соединить Ташет в Восточной Сибири и местечко Перевозная на океанском побережье. Предполагается, что соглашение между Россией и Японией, а также участие японской стороны в разведке месторождений в Восточной Сибири, поспособствует ускорению строительства нефтепровода, которое должно быть завершено по плану к концу 2008 года.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть торгуется в минусе вторую неделю подряд
Нефть в пятницу утром готовится завершить в минусе вторую неделю подряд, поскольку опасения растущего избытка предложения перевешивают потенциальные перебои в поставках, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитика.
Chevron планирует экспортировать миллион баррелей нефти из Венесуэлы
Американский нефтегазовый гигант Chevron планирует экспортировать 1 миллион баррелей нефти из Венесуэлы после заявлений президента США Дональда Трампа по ситуации в стране, сообщило агентство Блумберг.