В РФ запущен крупнейший в мире арктический ветропарк

Крупнейший в мире арктический ветропарк подключен к Единой национальной электрической сети России.

В частности, энергетики филиала ПАО «Россети» — МЭС Северо-Запада выполнили работы по технологическому присоединению к сети Кольской ветроэлектростанции (ВЭС). Она подключена к подстанции «Мурманская», которая является одним из главных центров питания Мурманской области, сообщили в компании.

На открытом распределительном устройстве построена дополнительная ячейка 150 кВ, оснащенная высоконадежным элегазовым коммутационным оборудованием и микропроцессорными устройствами релейной защиты. Все установленное оборудование произведено в России.

Кольсий ветропарк включает в себя 57 турбин и расположена на территории в 257 гектаров. ВЭС способна вырабатывать порядка 750 ГВт*ч электроэнергии в год, что позволит избежать 600 тыс. тонн выбросов углекислого газа в атмосферу.

На сегодняшний день созданы все необходимые условия для выдачи мощности первой очереди ветропарка в объеме 170,4 МВт из запланированных 202,35 МВт. Компания «ЭЛ5-Энерго», собственник Кольской ВЭС, планирует полностью завершить работы по вводу оставшейся мощности ветропарка в I квартале 2023 года.

Это самый северный ветропарк, построенный группой «Россети». Ранее в 2022 году была введена высокоавтоматизированная подстанция 220 кВ «Зубовка» в Астраханской области, которая обеспечивает выдачу мощности сразу пяти ветропарков, а также подключена к сетям Берестовская ВЭС в Ставропольском крае.

Любой ветропарк в Арктике обладает большим потенциалом

Ранее геофизик Юрий Ампилов, выступая с докладом на международном арктическом саммите “Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие”, высказал мнение, что российская Арктика обладает огромным потенциалом для развития ветровой энергетики.

“Если взглянуть на среднюю скорость ветра в нашей Арктике, то окажется, что для ветровой генерации более благоприятных условий на планете не существует. И эта зона практически совпадает с территорией освоения углеводородов”, – подчеркнул эксперт.

Он указал, что развитие возобновляемой энергетики стало одной из причин трехкратного падения цен на углеводороды. С начала XX века количество произведенной ветровой энергии увеличилось в десятки раз, солнечной – в сотни раз.

При этом потребление углеводородов в целом изменилось незначительно. Поэтому в ближайшие десятилетия альтернативные источники энергии составят серьезную конкуренцию нефти и газу, отметил геофизик.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен на 28 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.