В РФ для выхода из ОПЕК+ создадут фонд незавершенных скважин

В России почти полностью согласована и заработает в 2020 году программа создания фонда незавершенных скважин. Как заявил СМИ вице-премьер РФ Юрий Борисов, курирующий ТЭК, программа была разработана для поддержки российского нефтесервиса в период сокращения добычи в рамках ОПЕК+.

Данная программа предполагает создание резерва новых объектов по добыче нефти, которые также позволят быстро восстановить объемы добычи после завершения сделки ОПЕК+.

Планируется, что для строительства новых скважин ВИНК и синдикат банков будут создавать специальную компанию (SPV) c долями участия 2% и 98% соответственно.

Она будет строить скважины за счет заемных средств. Часть кредитных ресурсов будет предоставлена банками при поручительстве ВЭБа. За ВИНК остается техническая сторона: формирование заказов, управление бурением, надзор.

Что будет после окончания сделки ОПЕК+
Впоследствии, после завершения сделки ОПЕК+, нефтекомпании будут выкупать у SPV эти скважины и получать налоговый вычет.

“Можно сказать, что все решения для сохранения нефтесервисных компаний и сохранения темпов наращивания добычи после восстановления рынка и выхода из сделки ОПЕК+, они все приняты”, — сказал Борисов в рамках брифинга на Тюменском нефтегазовом форуме.

“Один нюанс только остался с капиталом ВЭБа, который является гарантом для SPV. Поэтому как только этот вопрос решится, можно быстро запускать все. Все остальное решено”, — уточнил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен на 25 сентября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.