Ученые доказали, что океанический хребет Ломоносова принадлежит России

Хребет Ломоносова в Ледовитом океане действительно является структурным продолжением Сибирской континентальной платформы, и Россия, таким образом, может претендовать на эту территорию. К такому выводу пришли ученые по результатам предварительной обработки материалов, полученных в ходе экспедиции Арктика-2007.
Океанологи обнародовали первые результаты исследований грунта, поднятого со дна Северного Ледовитого океана, — передает Эхо Москвы со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Замдиректора института ВНИИ Океангеология Виктор Поселов сообщил агентству, что согласно этим исследованиям, подводный хребет Ломоносова никак не изолирован от российского плоскогорья. Сбор доказательств того, что территории в районе хребта является продолжением российского континентального шельфа, было основной задачей экспедиции, которая проводилась с середины мая, и, как подчеркивает Ньюз-ру.ком, не имела никакого отношения к рейду с участием Артура Чилингарова. Россия хочет расширить свою экономическую зону за счет этой территории, богатой запасами углеводородного сырья. Однако некоторые специалисты не считают сегодняшние выводы ученых бесспорными. В частности, океанолог Маола Ушакова полагает, что сама география хребта Ломоносова не допускает однозначных оценок.
О своих претензиях на хребет Ломоносова объявили еще четыре страны региона — США, Канада, Дания и Норвегия. В процессе размежевания пока не участвуют только Штаты, которые не ратифицировали конвенцию ООН по морскому праву. А именно этот документ и дает основания для ведения подобных работ. Зато Дания чрезвычайно активна — в настоящее время она уже снаряжает свою экспедицию, которая должна доказать, что хребет является продолжением Гренландии.
В датской экспедиции принимают участие шведский ледокол Оден и российский ядерный ледокол 50 лет Победы.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан может нарастить поставки нефти в Германию через "Дружбу"
Казахстан может нарастить поставки нефти в Германию через нефтепровод "Дружба", маршрут которого проходит через Россию, при наличии заявок грузоотправителей и включении объемов в утвержденный график транспортировки, сообщил РИА Новости казахстанский оператор магистральных нефтепроводов "Казтрансойл" (КТО).
Европа отобрала из хранилищ более 15 млрд куб. м газа
Нетто-отбор (чистая разница между объемом отбора и закачки) из подземных хранилищ (ПХГ) Европы газа с начала отопительного сезона превысил 15 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).