Транзитная ситуация повлечет снижение рейтингов центрально-европейских НПЗ

Последние перебои с поставками нефти по нефтепроводу «Дружба» из России через Белоруссию в Польшу и Германию указывают на снижение надежности снабжения Центральной Европы российской нефтью. «Белоруссия — важная страна для транзита российской нефти в Центральную Европу, учитывая то, что все три части нефтепровода «Дружба» проходят через нее», — сказал ассоциированный директор энергетической группы Fitch Аркадиуш Вицик. Нефтеперерабатывающие заводы Центральной Европы в высокой степени зависят от поставок нефти из России, отмечает Fitch.В то же время Fitch считает, что последние перебои не обязательно говорят о необходимости снижения рейтингов центрально-европейских НПЗ, учитывая уровень обязательных запасов сырой нефти и топлива в странах ЕС Центральной Европы. Так, в Польше запасы рассчитаны на 80 дней. Также НПЗ Центральной Европы могут пользоваться альтернативными путями поставок, например, польские НПЗ могут использовать терминал в Гданьске. Однако, если поставки не возобновятся в течение долгого времени, Fitch может пересмотреть рейтинги, так как дефицит поставок по нефтепроводам нужно будет восполнять импортом по морю, что приведет к дополнительным транспортным издержкам или заставит покупать более дорогую нефть, добываемую на Ближнем Востоке или в Северном море. Подобный сценарий может значительно повлиять на прибыль центрально-европейских НПЗ, которая сейчас является одной из наиболее высоких в Европе из-за разницы в стоимости российской нефти и нефти сорта Brent, — сообщает «Рейтер».

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.