США не удивлены решением "Газпрома" по Штокману

Американская сторона оказалась разочарованной, но никак не удивленной довольно неожиданным решением российской газовой монополии, сообщает Нефтегаз.ру. По мнению представителя США, Россия движется к энергетическому изоляционизму.

США «разочарованы, но не удивлены» решением Газпрома отказаться от помощи иностранных компаний и самостоятельно осваивать гигантское Штокмановское месторождение в Баренцевом море. «Это продолжение пути, по которому идет Россия, по направлению к изоляции в развитии ее энергетического сектора», — сказал представитель правительства США.

Американцев насторожили слова А.Миллера, который заявил, что «Газпром» перенаправит газ Штокмановского месторождения из США в Европу.

Ряд аналитиков считают, что отказ от привлечения в проект иностранных партнеров может дорого обойтись Газпрому, а начало освоения Штокмана будет отложено. Представители российских властей отрицают, что они хотят вытеснить иностранцев из страны.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.