Совет директоров ВР единогласно утвердил продажу доли в ТНК-ВР «Роснефти»

Совет директоров ВР единогласно поддержал сделку по продаже 50% в ТНК-ВР «Роснефти», рассказали источники, знакомые с решением совета. За половину ТНК-ВР госкомпания предложила почти 13% своих акций и около $17 млрд, уточняет один из собеседников. В ВР и «Роснефти» эту информацию не комментируют.
В сделке будут задействованы казначейские акции «Роснефти», которых у компании 12,53%. ВР уже владеет 1,3% акций «Роснефти», которые она приобрела в ходе IPO госкомпании в 2006 году.
Таким образом, с пакетом почти в 15% акций британская компания станет вторым по величине совладельцем «Роснефти» после «Роснефтегаза». Большую часть из $17 млрд, которые «Роснефть» выплатит британской компании, они привлекла у банков, уточняет один из источников.
Процедура оформления сделки может занять несколько дней, официальное объявление может быть сделано на следующей неделе, считает один из собеседников.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.