Shell может построить НПЗ в Тюменской области

Тюменский губернатор Владимир Якушев и чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерландов Ян-Паул Дирксе обсудили возможность строительства в Тюменской области нефтеперерабатывающего завода при участии голландской компании Shell, сообщает Росбалт со ссылкой на пресс-службу губернатора области.
По предварительным данным, предприятие сможет перерабатывать не менее 1,5 млн. тонн нефти в год. Разместить НПЗ предлагается в южной части региона на производственной площадке с уже имеющейся инфраструктурой. В представительстве Shell отмечают, что реализация этого проекта может внести серьезные коррективы в планы компании, которая не собиралась в ближайшее время строить нефтеперерабатывающие заводы на территории России.
Напомним, что уже действует одно предприятие с прямыми голландскими инвестициями — «Салым Петролеум Девелопмент», созданное Shell на паритетных началах с российской компанией «Эвихон» для реализации Салымского проекта в ХМАО

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.