С. Шаталов: Пошлина на нефть Восточной Сибири может быть введена с 1 июля

В России с 1 июля 2010 г. может быть введена льготная экспортная пошлина на нефть Восточной Сибири с коэффициентом 0,45, цена отсечения — $50 за баррель, сообщил статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов.
Напомним, льготы на экспорт для 13 месторождений Восточной Сибири были введены с декабря 2009 г. Однако с середины января текущего года пошлина стала распространяться на 22 месторождения. Экспортная пошлина на такую нефть обнуляется ежемесячно.
Данная мера призвана активизировать разработку недр региона, который служит ресурсной базой для заполнения стратегического нефтепровода ВСТО.
Однако в связи со значительными потерями бюджета от этой меры Минфин поднял вопрос об обоснованности применения налоговых льгот.
В середине мая Шаталов уже заявлял, что вместо нулевой ставки экспортной пошлины на нефть, добываемой в Восточной Сибири, в июле 2010 г. может быть введена пониженная ставка.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.