С начала года цены на АИ-92 на Ачинском НПЗ выросли почти на 62%

С начала года отпускные цены на АИ-92 производства Ачинского НПЗ выросли на 61,88%. Об этом сообщает Федеральная антимонопольная служба со ссылкой на данные ИА «Кортес». По информации агентства, если в начале 2009 года стоимость тонны 92-го составляла 11 тысяч 150 рублей, то сегодня эта сумма равняется 18 тысячам 900 рублям. При этом активный рост цены зарегистрирован в третьей декаде января — за предпоследнюю неделю месяца тонна бензина подорожала более чем на две тысячи рублей.
Отмечен рост цен и на другие марки топлива, производимого на Ачинском НПЗ. В частности, за тот же период 95-й бензин подорожал на 22,33%, АИ-76 — на 47,91%, стоимость дизельного топлива увеличилась на 31,86%.
При этом в среднем по России цены производителей на АИ-76 выросли на 36,85%, на 92-й — на 56,73%, на 95-й — на 13,73%, дизельное топливо подорожало на 23,45%.
Напомним, 17 февраля стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) приняла решение о возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ряда нефтяных компаний, в частности, в отношении ОАО «НК «Роснефть», в группу которой входит и Ачинский НПЗ.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.