Россия возобновляет поставки нефти на Кубу

Впервые за столетие Россия начинает поставлять большие объемы нефти на Кубу, в то время как поставки из Венесуэлы существенно сократились.

На 10 мая запланировано прибытие российского танкера с 249,000 баррелей нефтепродуктов. В дальнейшем на Кубу будут отправлены новые поставки. Государственная нефтяная компания “Роснефть” объявила, что заключила с кубинской государственной компанией Cubametals договор на поставку 250,000 тонн жидкого нефтяного и дизельного топлива.

В Вашингтоне к этим новостям должны отнестись настороженно, учитывая напряженные отношения с Москвой. “Роснефть” и без того причиняет беспокойство США из-за возможности получить контроль над 49.9 процентами акций американской компании Citgo, управляемой венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA.

По оценкам эксперта по нефтяным рынкам из Техасского университета Jorge Pinon, сделка, заключенная между Россией и Кубой эквивалентна объему 1,865,000 баррелей, её стоимость составляет $105 млн.

Для сравнения — в период с 2010 по 2015 годы Россия поставила на Кубу нефтепродуктов на общую сумму $11.3 млн.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.