«Роснефть» и PDVSA подписали соглашение о покупке НПЗ

В присутствии президентов РФ Дмитрия Медведева и Венесуэлы Уго Чавеса «Роснефть» и венесуэльская нефтяная корпорация Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) подписали соглашение о покупке российской компанией 50% в немецкой Ruhr Oil, владеющей четырьмя нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) в Германии.
Сумма сделки составит $1,6 млрд, не включая принадлежащие PDVSA запасы сырья и дебиторскую задолженность, которые будут оценены на момент завершения сделки.
Ruhr Oel имеет доли в нефтеперерабатывающих заводах Gelsenkirchen — 100%, MiRO — 24%, Bayernoil — 25%, PCK Schwedt — 37,5%. На эти НПЗ приходится примерно четверть всех нефтеперерабатывающих мощностей Германии.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Компании всё чаще покупают месторождения за границей, а теперь и НПЗ. К НПЗ понадобится сеть бензоколонок. Денежки уходят из России.

    1. А они всегд уходили! Начиная с времен Ивана Грозного.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.