Правительству предлагают резервировать нефтепродукты в зимний период

Вчера вечером в Нижнекамске завершилось выездное заседание Совета директоров Российского топливного союза (РТС). В нем приняли участие президент РТС Сергей Борисов, заместитель министра экономики и промышленности Татарстана Фарид Туктаров, президент Ассоциации нефтепродуктообеспечения РТ Николай Горюнов. На заседании обсуждалась ситуация на топливном рынке, вопросы регламентов на нефтепродукты и лицензирования автозаправочной деятельности. Речь также шла и о создании в России биржи, которая должна формировать справедливые цены на топливном рынке страны. Участники заседания обсудили проблемы формирования издержек, которые появляются на АЗС, в свою очередь, владельцы платят за них огромные суммы, что в свою очередь ведет к повышению цен на заправках.

Руководство Российского топливного союза намерено предложить правительству России свое видение регулирования цен. Зимой большинство россиян не пользуется автотранспортными средствами, что приводит к снижению продажи бензина. Этой ситуацией можно воспользоваться, считают в РТС, топливо можно зарезервировать. А с началом теплого сезона сделать государственную интервенцию, что будет способствовать регулированию цен на рынке. «Главное, — заметил Сергей Борисов, — это найти емкости, необходимые для складирования огромного количества топлива в зимний период».

Еще один участник заседания – вице-президент РТС Евгений Аркуша, затронул тему качества выпускаемого в стране бензина. «Проблема качества топлива очень важна, — сказал он, — доведение его до европейского уровня – это государственная политика. Сегодня наибольшее количество бензина, реализуемого на автозаправках России, произведено в кустарных условиях. Главная задача сейчас — взять под контроль эту ситуацию. Крупные игроки на топливном рынке России все больше оказывают влияние на недобросовестных производителей. Выпуская качественный бензин, они со временем, вытеснят их с рынка, — сообщает tatar-inform.ru.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6%
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом свидетельствуют опубликованные Минфином Японии статистические данные. В то же время поставки российского СПГ увеличились на 0,1% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Доля российского СПГ во всем импорте Японией этого вида топлива составила 9,18%, превысив поставки из США, составившие около 6,29%. Между тем импорт железа и стали из РФ сократился на 33,3%, цветных металлов - на 20,8%.
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.