ОПЕК потребовал от России уменьшить добычу нефти

Цена нефти в $50 за баррель слишком низка для того, чтобы производители, входящие в Организацию стран-экспортеров нефти инвестировали в добычу, и страны, не являющиеся членами ОПЕК, включая Россию, должны уменьшить добычу, что способствовать росту цен, заявил 26 апреля генеральный секретарь ОПЕК.
Отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос о дальнейшем снижении добычи на следующем саммите ОПЕК 28 мая, Абдалла Салем аль Бадри (Abdalla Salem al-Badri) сказал: «Это зависит от ситуации в экономике, но если мы столкнемся с проблемами, ОПЕК без колебаний примет решения, необходимые для стабилизации рынка».
Он добавил, что в настоящее время на рынке находится 722 тыс. баррелей нефти, которые необходимо убрать, чтобы выполнить решение предыдущего саммита ОПЕК о сокращении добычи. Однако, подчеркнул он, ОПЕК недовольна нынешней на нефть, которая составила около $51 за баррель на закрытии торгов в Нью-Йорке в пятницу. «Я считаю, что цена, превышающая $70, увеличила бы инвестиции», — заявил Аль Бадри.
Он отметил, что из-за снижения нефтяных цен члены ОПЕК уменьшили инвестиции в добычу, заморозив до 2013 года 35 из 165 начатых проектов. Он выразил надежду, что производители, не входящие в ОПЕК, снизят добычу и помогут стабилизировать рынок.
«Мы призываем Россию содействовать повышению цен до приемлемого уровня», — заявил Аль Бадри, как передает podii.com.ua.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.