ОЭСР прогнозирует рост доли мирового ВВП для развивающихся стран

Быстрый рост развивающихся экономик привел к сдвигу баланса экономических сил в мире: прогнозы на основе анализа, сделанного экономистом Ангусом Мэдисоном (Angus Maddison) показывают, что совокупный экономический вес развивающихся стран должен в будущем превзойти мощь государств, которые в настоящее время считаются странами развитого мира.

Согласно докладу «Перспективы глобального развития: сдвиг богатства» Центра развития Организации экономики, сотрудничества и развития (ОЭСР), экономический и финансовый кризис ускоряет это долгосрочное структурное преобразование в мировой экономике. Долгосрочные прогнозы указывают на то, что на развивающиеся страны и слаборазвитые страны, вероятно, будет приходиться около 60% мирового ВВП в 2030 г.
Сейчас на страны, входящие в ОЭСР приходится 51% мирового ВВП, тогда как 10 лет назад этот показатель составлял 60%. К 2030 г., по прогнозу организации, на долю нынешних развитых стран будет приходиться лишь 43% мировой экономики.
В ответ на эту тенденцию, ОЭСР поставили перед собой задачу укрепить свои отношения с основными развивающимися экономиками. Она укрепила свои связи с Бразилией, Китаем, Индией, Индонезией и Южной Африкой. Не так давно Чили стала 31-й страной-участником ОЭСР. Также организация предложила вступить в нее Эстонии, Израилю и Словении. Россия также ведет переговоры, чтобы стать членом ОЭСР.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Миллер уверен, что "Газпром" построит "Силу Сибири 2" с опережением срока
Новый газопровод из России в Китай "Сила Сибири 2" будет построен досрочно, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на предновогоднем селекторе.
Новак заявил о сбалансированности рынка нефтепродуктов в РФ
Рынок нефтепродуктов РФ на сегодняшний день сбалансирован, запасы, использованные ранее, восстановлены до уровней выше, чем год назад, сообщил вице-премьер Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).