Нефтепровод Одесса-Броды заработает в аверсном режиме в ближайшие месяцы?

Нефтепровод Одесса-Броды запустят в аверсном режиме в первой половине 2008 года. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в ходе работы круглого стола «Перспектива членства Украины в Европейских и мировых организациях: диалог бизнеса и власти».
Огрызко напомнил, что в мае в Киеве пройдет энергетический саммит, «который, по сути, станет началом реализации проекта Одесса — Броды — Плоцк — Гданьск».
«В этом контексте уже работает фирма «Новая Сарматия» которая отрабатывает технические аспекты функционирования этого проекта. И уже в первой половине этого года мы думаем, что нефтепровод Одесса — Броды начнет работать в своем оригинальном, то есть аверсном режиме», — заявид Огрызко.
Как известно, нефтетранспортный проект Одесса — Броды задумывался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода завершили в мае 2002 года. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 млн тонн в год.
Нефтепровод планировалось использовать для прокачки каспийской нефти в Европу. Украина в течение двух лет с момента постройки безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по нему в прямом направлении. Не получив конкретных предложений со стороны компаний, правительство Украины в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении.
Таким образом, с момента постройки нефтепровод используется в реверсном направлении, что предусматривает транспортировку российской нефти из Брод в Одессу и далее — танкерами через черноморские проливы.
В начале января руководство НПК «Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатья» обратилось с официальным письмом к президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и председателю правления НАК «Нефтегаз Украины» Олегу Дубине с просьбой принять решение об аверсном функционировании нефтепровода Одесса-Броды по маршруту из Одессы в Броды.
В частности, руководители НПЗ отмечали, что получили коммерческие предложения о поставках легкой каспийской нефти для переработки на заводах общим объемом не менее 5 млн тонн в год. При этом указывалось, что предприятия имеют технические возможности для приема и переработки этого объема нефти. В начале декабря Украина и Польша договорились о достройке нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск до станции Адамова Застава (Польша) для функционирования его в аверсном режим, — пишет Росбалт.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть торгуется в минусе вторую неделю подряд
Нефть в пятницу утром готовится завершить в минусе вторую неделю подряд, поскольку опасения растущего избытка предложения перевешивают потенциальные перебои в поставках, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитика.
Chevron планирует экспортировать миллион баррелей нефти из Венесуэлы
Американский нефтегазовый гигант Chevron планирует экспортировать 1 миллион баррелей нефти из Венесуэлы после заявлений президента США Дональда Трампа по ситуации в стране, сообщило агентство Блумберг.