Нефтекомпании РФ в июне нарастили морской экспорт бензина в 3,3 раза

Российский бензин поплыл в Египет и Турцию — распродавали запасы, сделанные на время техобслуживания НПЗ

НК увеличили морской экспорт бензинов в июне в 3,3 раза к майскому уровню, до 432 тыс. т, в годовом выражении он вырос на 61%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Центр ценовых индексов. Однако до максимальных показателей еще далеко: в январе отгрузки бензина составили 650 тыс. т.

При этом в прошлом месяце также в два раза повысилась перевала бензинов из России с судна на судно (STS).

По данным издания, больше всего этого топлива импортировали Египет (130 тыс. т) и Турция (129 тыс. т). Из-за этого, как отмечают аналитики ЦЦИ, фрахт танкеров в черноморском бассейне резко вырос.

В материале отмечается, что рост экспорта совпал с повышением оптовой стоимости топлива на бирже. За июнь цены на АИ-95 и АИ-92 на «Петербургской бирже» выросли почти на 12%.

Однако эксперты рынка, опрошенные изданием, считают, что рост экспорта бензина скоро прекратится. В июне он совпал с накоплением запасов в мае из-за предстоящих ремонтов заводов. Тем не менее в материале подчеркивается, что рентабельность независимых АЗС опять ушла в минус.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 4 июля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Вашингтон и Тегеран могут обсудить доступ США к редкоземам, нефти и газу Ирана
На переговорах в Женеве во вторник Тегеран и Вашингтон могут обсудить в рамках потенциального соглашения возможность предоставления США доступа к природным ресурсам Ирана как экономического стимула для предотвращения американского нападения, передает CNN.
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.