Нефть завершает неделю в минусе

Нефть дешевеет в пятницу и завершает неделю в минусе впервые с начала сентября, инвесторы оценивают перспективы сделки между странами ОПЕК о снижении добычи.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:45, подешевели на $0,30 (0,59%) — до $50,17 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени опустились на $0,42 (0,84%) — до $49,3 за баррель.

С начала недели Brent подешевела на 3,1%, WTI — на 3%.

На ближайших выходных в Вене пройдут очередные консультации добывающих стран для обсуждения квот на добычу нефти, и рынок ждет очередных комментариев и новостей.

Помимо ОПЕК, во встрече примет участие Россия и другие страны, не входящие в картель. В пятницу о своем намерении посетить мероприятие объявила Бразилия.

При этом Иран, а с недавнего времени и Ирак считают, что они не должны участвовать в соглашении, как и Нигерия с Ливией. Россия, в свою очередь, согласна только на заморозку, но не на снижение производства.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо призвал страны быть «максимально гибкими» при обсуждении мер, способных стабилизировать нефтяной рынок.

Тем временем ExxonMobil накануне объявил об обнаружении месторождения в Нигерии, потенциальные запасы которого оцениваются в 1 млрд баррелей.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Сийярто: Венгрия получит из США 2 млрд кубометров СПГ по контракту с Chevron
Венгерская энергетическая компания МVM заключила с американской корпорацией Chevron соглашение о поставках 2 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции после встречи в Будапеште с заместителем министра энергетики США Джеймсом Дэнли.
Путин продлил запрет на поставку нефти и нефтепродуктов РФ по потолку цен
Президент России Владимир Путин продлил запрет на поставку российской нефти и нефтепродуктов по установленным предельным ценам до 30 июня 2026 года. Соответствующий документ был опубликован 15 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.