Кредиторы и жены начали охоту за имуществом Чигиринского

Sibir Energy получила 17,2 млн фунтов стерлингов (27,6 млн долл.) от продажи дома Шалвы Чигиринского в Лондоне, пишет сегодня газета РБК-daily. Эксклюзивный шестиэтажный особняк Hugh House расположен на Итон-сквер в фешенебельном лондонском районе Белгравия.
В начале апреля Sibir Energy обратилась в Высокий суд Лондона о взыскании с бывших членов совета директоров Шалвы Чигиринского и Генри Кэмерона, а также компаний Gradison Consultants (принадлежит г-ну Чигиринскому) и Derbent Management Limited компенсации за незаконные сделки с недвижимостью.
Общая сумма требований по иску составила около 400 млн долл. Суд издал постановление о заморозке активов Шалвы Чигиринского на сумму не менее 373 млн долл. и активов Gradison на сумму не менее 179 млн долл. до полного рассмотрения судебных исков.
А 8 июля с.г. в суд на Шалву Чигиринского подал российский ВТБ. По иску банка с Ш.Чигиринского требуется взыскать 3,17 млрд рублей. В июле же с.г. ООО «Финансово-промышленная корпорация «Сатори»», генподрядчик демонтажа гостиницы «Россия», подало в арбитражный суд Москвы три иска к «СТ Девелопмент» о неисполнении обязательств по договорам на 94,1 млн руб.
Теперь не исключено, что исковые заявления к Ш. Чигиринскому подадут и его бывшие жены. Как сообщают сегодня российские СМИ, в апреле в Пресненском суде города Москвы состоялся официальный развод бизнесмена Шалвы Чигиринского и его жены Татьяны Панченковой, причем последняя может претендовать на значительную часть имущества бывшего супруга. Сможет ли бывшая супруга отсудить что- либо у Ш. Чигиринского сказать сложно: большинство его активов либо находится под арестом, либо на них есть другие претенденты.
В понедельник, 13 июля, британская газета Financial Times сообщила, что Шалва Чигиринский обвинил супругу мэра Москвы и главу девелоперской компании «Интеко» Елену Батурину в попытке через подставных лиц лишить предпринимателя его доли в нефтяной компании Sibir Energy. Чигиринский также утверждает, что Батурина уже «тайно» получила 50% его доли.

«Вероятно, главной целью подобного выступления Чигиринского является скандал», — считает ведущий юрисконсульт компании «Николаев и партнеры» Павел Карпенко. По его словам, доказать аффилированность в таких случаях практически невозможно.

Сама Батурина также назвала информацию о попытке присвоения акций «не только недостоверной, но и прямо противоположной действительности». На фоне уголовных дел, судебных преследований и близкого к банкротству состояния структур Чигиринского его ложь – «просто попытка уклониться от выплаты своего безусловного долга», добавила она.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США обновили свой рекорд по экспорту СПГ
США в октябре экспортировали рекордные 503,1 млрд куб. футов (14,2 млрд куб. м) сжиженного природного газа (СПГ), следует из ежемесячного отчета Минэнерго США. Основным направлением поставок вновь стала Европа, на которую пришлось около 70% всего экспорта.
Сербия договорилась о продлении поставок российского газа до конца марта
"У нас есть соглашение о продлении поставок газа еще на три месяца, до 31 марта, чтобы люди могли быть в безопасности и спать спокойно", - приводит его комментарий телеканал RTS. В Белграде рассчитывали заключить новый долгосрочный договор на поставку газа еще в мае этого года.