Командировка закончилась

Как стало известно «Времени новостей», последние дни в «Газпроме» работает заместитель председателя правления, генеральный директор службы безопасности концерна Сергей Ушаков. В новом году он вернется в должность первого заместителя руководителя Федеральной службы охраны. Именно с этой позиции четыре года назад он пришел в концерн, став куратором кадровых вопросов и обеспечения безопасности группы. До Федеральной службы охраны г-н Ушаков 28 лет отработал в родном для Владимира Путина управлении КГБ по Ленинграду и области (ныне УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти). В «Газпроме» информацию официально не комментируют, но осведомленные источники «Времени новостей» утверждают, что решение принято на «самом верху» и потому является окончательным. Однако фамилия преемника на этом посту пока неизвестна, и, не исключено, выбор еще не сделан.

Г-н Ушаков пришел в «Газпром» сразу после одной из самых масштабных чисток в руководстве концерна в новейшее время. В феврале 2003 года глава компании Алексей Миллер сумел в жесткой аппаратной борьбе победить внутреннюю оппозицию в лице зампреда по безопасности Сергея Лукаша и его сторонников — гендиректора «Межрегионгаза» Николая Горновского и президента СИБУРа Дмитрия Мазепина. Все они были уволены из группы. Посты в «дочках» достались близким г-ну Миллеру людям — начальнику департамента переработки, маркетинга и сбыта газа Кириллу Селезневу и экс-руководителю Санкт-Петербургского порта Александру Дюкову. А для безопасности подобрали надежного человека в ФСО — Сергея Ушакова. Его деятельность была совершенно не заметна сторонним наблюдателям, однако внутри «Газпрома» у него сложилась репутация весьма жесткого руководителя. Видимых причин для его возвращения в ФСО не было. Однако известно, что «органы» практикуют командировки своих сотрудников на высокие посты в крупные госкомпании (предшественник г-на Ушакова Сергей Лукаш тоже был «откомандирован» в «Газпром» из ФСО). Как правило, в целях обеспечения ротации они ограничены 3-5-летним сроком.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.