Кабмин рассмотрит пропорциональное сокращение добычи нефти между компаниями

Правительство рассматривает предложение о распределении между компаниями запланированного снижения добычи нефти на 500 000 б/с, – пока только на март этого года. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на вице-премьера Александра Новака.

По его словам, речь идет о сокращении относительно январского уровня добычи. Новак добавил, что решение о сокращении добычи нефти принято только на март, далее правительство будет решать в зависимости от ситуации на рынке.

Такая мера позволит восстановить рыночные отношения на фоне антироссийских санкций. Новак подчеркнул, что решение было принято без международных консультаций. Впервые о сокращении добычи Новак сообщил 10 февраля.

После начала спецоперации на Украине Евросоюз и США ввели санкции против нефтегазового сектора России. ЕС ввел эмбарго на морские поставки нефти с декабря 2022 г., тогда же вступил в силу потолок цен на российскую нефть в размере $60/барр. Российские нефтяные компании стали перенаправлять поставки нефти на азиатский рынок.

По словам источников «Ведомостей» в нефтяной отрасли, несмотря на снижение добычи в марте, отечественные компании рассчитывают сохранить объемы экспорта сырой нефти. Старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин рассказал, что на фоне снижения экспорта нефтепродуктов Россия может нарастить поставки нефти, в том числе благодаря увеличению загрузки иностранных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) российским сырьем.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен с 20 по 24 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.