Иран, Венесуэла и Малайзия построят НПЗ в Сирии

Правительство Сирии подписало соглашение с Ираном, Венесуэлой и Малайзией о сооружении нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в окрестностях города Хомс.
Как сказал премьер-министр Наджи аль-Атари, для строительства важного хозяйственного объекта сирийская, иранская и венесуэльская нефтяные компании, а также фирма «Бухари» из Куала-Лумпура создали консорциум. Стоимость проекта превышает 2,6 млрд долл, производственная мощность составит 140 тыс. баррелей в сутки.
Сирийское правительство изменило нефтяную стратегию и намерено теперь перерабатывать всю нефть, добываемую в стране. Сирия экспортирует в настоящий момент свыше 200 тыс. баррелей сырой нефти в день, однако правительству приходится тратить порядка $1 млрд в год на закупку нефтепродуктов.
Как сообщает RB.ru, крупнейшими партнерами Сирии в освоении нефтегазовых месторождений являются Россия и Китай. В северной части центрального плато Пальмиры компания «Стройтрансгаз» сооружает перерабатывающий комплекс и вместе с «Татнефтью» ведет разведку на нефть и газ в районе Абу-Кемаля. Китайцы строят НПЗ в Дейр-эз-Зоре на Евфрате.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Европа отобрала из хранилищ более 15 млрд куб. м газа
Нетто-отбор (чистая разница между объемом отбора и закачки) из подземных хранилищ (ПХГ) Европы газа с начала отопительного сезона превысил 15 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.