IPIC может купить пакет акций в Nabucco

Инвестиционная компания International Petroleum Investment Company (IPIC), подконтрольная правительству эмирата Абу-Даби (ОАЭ), рассматривает возможность приобретения пакета акций в проекте Nabucco, по которому газ из каспийского региона будет поставляться в Европу в обход России. По данным австрийской прессы, IPIC, который владеет пакетом акций австрийской OMV Gas GmbH, может стать седьмым членом международного консорциума по строительству газопровода.

Между тем в энергетической компании OMV отказались подтвердить данную информацию, отметив лишь, что проект Nabucco в принципе открыт для новых акционеров.
Nabucco — проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего в Австрию и Германию. Его проектная мощность — 26-32 млрд куб. м газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Лучше бы этот фонд купил акции BP, больше толка получилось бы.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.