«Газпром межрегионгаз» в 2026 году поставляет газ на 3 млрд куб. м выше плана
-
«Газпром межрегионгаз» («дочка» «Газпрома», которая занимается реализацией газа в России) в 2026 году поставляет газ на внутренний рынок России на 3 млрд куб. м выше плана. Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Густов в ходе практического семинара ФАС в сфере тарифного регулирования.
«В 2025 году мы поставили в страну газа «Газпрома» 261 млрд кубов, и в этом и последующих годах планируем сохранять, увеличивать темпы. Видим и в этом году возможность поставки газа, сейчас идем выше амбициозного плана где-то на 3 млрд куб. м газа», — сказал он.
Густов отметил, что общий уровень газификации регионов РФ достиг 75,6%.
Предыдущая оценка «Газпром межрегионгаза» поставок газа потребителям в России по итогам 2025 года составляла 258,4 млрд куб. м. Таким образом, итоговый показатель вырос на 1%. В 2024 году компания поставила на внутренний рынок 268 млрд куб. м газа.
Ранее «Газпром» сообщал о рекордных поставках российским потребителям в январе и феврале текущего года в связи с морозной погодой — 51,275 млрд куб. м и 46,2 млрд куб. м соответственно.
В 2025 году «Газпром» поставил российским потребителям из своей газотранспортной системы 386 млрд куб. м газа — показатель, близкий к рекордному уровню. В 2024 году холдинг доставил на внутренний рынок рекордные 395,8 млрд куб. м газа.