Евросоюз не может договориться насчет санкций в отношении России

Европа не готова ужесточать санкции против России. Это признал в понедельник глава Евросовета Дональд Туск. Причиной, по его словам, стала невозможность достичь согласия по этому вопросу между всеми 28 странами — членами ЕС.

Кроме того, Минские соглашения уже поспособствовали некоторому улучшению ситуации на востоке Украины, и, считает Туск, сейчас нет острой необходимости вводить очередные ограничения. «Даже введенные санкции зашли дальше, чем того хотели некоторые из членов Евросоюза», — отметил он.
Что интересно, Туск заявил об этом накануне встречи с президентом США Бараком Обамой, на которой обсуждалась, в том числе, и ситуация на Украине. Вашингтон сейчас ищет поддержки у европейских партнеров, чтобы найти причину для продления санкции против России, поскольку сроки действия некоторых из них скоро истекают.
Между тем, как отметил сам Туск, мощное лобби в Великобритании, Германии, Франции, защищая свои интересы, также препятствует введению ограничений, особенно в финансовой и энергетической сферах. А новое правительство в Греции вообще выступило против санкций.
Перемирие на Украине, начавшееся в феврале, дало повод многим европейским политикам заявить, что в ужесточении политики против Москвы сейчас нет нужды. В частности, об этом сказал президент Чехии Милош Земан. «Отсутствует причина ужесточать санкции, лимитированные к тому же июлем 2015 года, ведь перемирие на Украине в основном соблюдается», — заявил чешский лидер. По его мнению, речь должна идти, напротив, об отмене уже существующих ограничений.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6%
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом свидетельствуют опубликованные Минфином Японии статистические данные. В то же время поставки российского СПГ увеличились на 0,1% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Доля российского СПГ во всем импорте Японией этого вида топлива составила 9,18%, превысив поставки из США, составившие около 6,29%. Между тем импорт железа и стали из РФ сократился на 33,3%, цветных металлов - на 20,8%.
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.