Еврокомиссия одобрила покупку польской PKN Orlen литовского НПЗ Mazeikiu Nafta

Польская нефтяная группа PKN Orlen во вторник получила одобрение Европейской комиссии на покупку литовского НПЗ Mazeikiu Nafta у российской НК «ЮКОС» и правительства Литвы в рамках сделки на 2,6 млрд долл.

Однако последняя может вообще не состояться из-за недавнего пожара на этом нефтеперерабатывающем заводе.

Если сделка состоится, она станет крупнейшим для польских компаний вложением за рубежом, а Orlen превратится в ведущего зарубежного покупателя российской нефти.

На польский концерн будет приходиться 15% «черного золота» из России, которое будет перерабатываться на НПЗ PKN в Польше, Чехии и — возможно — в Литве.

Польская компания согласилась приобрести Mazeikiu в мае, однако ряд проблем вокруг НПЗ, включая пожар в начале октября, вызвали сомнения в том, что PKN доведет сделку до конца.

Технический директор Mazeikiu Nafta Юстинас Сестакаускас в интервью Reuters во вторник сказал, что потребуется значительное время для устранения последствий пожара.

«Потребуется до одного года для производства, транспортировки и сборки нового блока», — сообщил он.

Объем переработки на НПЗ сразу после пожара сократился до 12 тыс. тонн в сутки с 20 тыс. тонн. Теперь этот уровень составляет порядка 15 тыс. тонн.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.