Чемезов заявил о независимости России от газовых турбин зарубежного производства

Россия преодолела зависимость от газовых турбин большой мощности зарубежного производства. Об этом сообщил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

«Мы ее (турбину большой мощности ГТД-110М — прим. ТАСС) устанавливаем на нашу станцию «Ударная», которая строится на Таманском полуострове. Это первая серийная турбина. Теперь мы уже уверены в том, что можем быть независимыми. <…> Теперь и от «Сименса» мы можем уйти, и от «Дженерал электрик». Мы построили три станции, эта третья. Две станции построили в Крыму, и одна на Таманском полуострове — «Ударная», которую мы должны в этом году запустить уже полностью», — сказал он.

Глава кабинета министров отметил, что создание собственной турбины большой мощности ГТД-110М является очень важной вехой. «Знаю, что корпорация долго над этим работала, чтобы создать аналоги западных турбин», — подчеркнул Мишустин.

ГТД-110М — серийный газотурбинный двигатель большой мощности, предназначенный для использования в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок на генерирующих объектах Единой энергетической системы России. Ранее аналогичные по мощности турбины импортировались из-за рубежа. Двигатель предназначен для привода электрогенераторов в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок электрической мощностью 115 МВт.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 3 мая 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.