Чечня предложит нефтяникам посоревноваться за право постройки НПЗ

Правительство Чеченской республики намерено объявить тендер на строительство нефтеперерабатывающего завода, сообщил журналистам во вторник в Грозном заместитель председателя правительства Чеченской республики Хусейн Джабраилов, курирующий вопросы промышленности.

«Мы проведем тендер для того, чтобы построить нефтеперерабатывающий завод. При этом будут учтены интересы федерального центра, Чеченской республики и коммерческих структур, которые проявят интерес к этому проекту», — отметил он.

«Мы должны понимать, что Чеченская республика, которая обладает такими большими нефтяными ресурсами, не может не иметь свой нефтеперерабатывающий завод. Имея нефть, мы завозим бензин и горюче-смазочные материалы из других регионов», — подчеркнул Х.Джабраилов.

Он выразил уверенность, что «Роснефть» и «другие известные российские нефтяные компании примут участие в тендере, который мы намерены объявить, и этому мы будем рады».

Комментируя взаимоотношения между руководством республики и НК «Роснефть», Х.Джабраилов подчеркнул, что, «изучив договор, заключенный между правительством Чеченской республики и нефтяной компанией, видно, что ряд условий «Роснефтью» не соблюдается».

«Природные ресурсы являются достоянием всего народа, проживающего на территории Чечни. Мы осознаем, что «Роснефть» является серьезным оператором, имеющим опытом разработки нефтяных месторождений, переработки нефти, ее реализации, и, исходя из этого, мы хотим иметь с ним дружеские деловые взаимовыгодные отношения», — добавил он.

«Роснефть» осуществляет свою деятельность в Чечне с 2000 г. силами дочернего общества ОАО «Грознефтегаз», созданного постановлением правительства РФ. «Роснефти» в ОАО принадлежит 51% акций, ЧР — 49%. «Грознефтегаз» в 2006 г. планирует добыть 2,2 млн тонн нефти, что соответствует уровню прошлого года.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.