Цена российского газа упала почти на 40% за два года

Цена российского газа (на границе Германии) по долгосрочным контрактам для европейских потребителей в январе 2017 г. составляет $185/тыс. м3 ($5,273/млн БТЕ) (данные Heren). Год назад в этом же месяце ее значение было выше на 10,5%, а два года назад – почти на 40%.

Цены газа (спотовые и фьючерсные) на европейских энергетических / газовых биржах в январе т. г. находятся в диапазоне $203-245/тыс. м3. Сейчас биржевые котировки газа в Евросоюзе превышают контрактную цену российского газа на $18-60/тыс. м3. Из-за холодов в Евросоюзе спотовые цены на биржах демонстрируют устойчивый рост, в тоже время цена российского газа с нефтепродуктовой индексацией демонстрирует стабильно низкий уровень, что делает ее более привлекательной для европейского потребителя.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.