Арбитраж Москвы передал иск «Югранефти» арбитражу ХМАО

Арбитражный суд Москвы в четверг решил передать в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) иск НК «Югранефть» о признании несостоявшимся увеличения уставного капитала НК «Сибнефть-Югра».

Как сообщили журналистам в суде, таким образом суд удовлетворил ходатайство компании «Сибнефть-Югра» и «Газпром нефти» о передаче дела по подсудности по месту нахождения ответчика.

Ранее сообщалось, что «Югранефть» пытается отменить решение об увеличении уставного капитала совместного с «Сибнефтью» (ныне «Газпром нефть») предприятия «Сибнефть-Югра», в результате которого доля «Югранефти» в СП была сокращена с 50% до 5%.

Иск подан к ООО НК «Сибнефть-Югра», ОАО «Сибирская нефтяная компания» и трем офшорным компаниям, которым были переданы равные доли допэмиссии акций — Shaw Invest and Finance Corp., Carroll Trading S.A. и Tranguillo Trading S.A.

В результате еще одной допэмиссии доля «Югранефти» была сокращена с 5% до 0,9%, а доли офшоров были переданы трем другим офшорным компаниям: Ferenco (Кипр), Richard и Gregory (Британские Виргинские острова).
В прошлом году «Югранефть» во главе с временным управляющим Михаилом Котовым (компания признана банкротом) пыталась признать незаконными сделки по передаче акций «Сибнефть-Югры» офшорам в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), однако суд отказал истцам и признал сделки законными.

ООО «Сибнефть-Югра» разрабатывает Приобскую группу месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе в России.

Sibir Energy планировала внести 50-процентную долю в «Сибнефть-Югре» в «Московскую нефтегазовую компанию» (МНГК), создаваемую совместно с правительством Москвы, и получить в ней 45% участия. После размытия доли Sibir Energy пришлось искать другие активы, чтобы подтвердить ими долю участия в МНГК. В настоящее время этот процесс не завершен.

Председатель совета директоров МНГК, мэр Москвы Юрий Лужков и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в ходе встречи в марте этого года обсуждали «восстановление прав собственности на месторождения компании «Югранефть», и соответственно 50% доли в СП «Сибнефть-Югра».
Один из миноритариев Sibir Energy — компания Harley Street Capital Limited, владеющая 0,0001% уставного капитала, — подала иск к Sibir Energy, считая, что компания способствовала размыванию доли в «Сибнефть- Югре», однако впоследствии отозвала свои претензии, убедившись, что Sibir Energy продолжает действия по восстановлению доли.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.