А.Лукашенко: Россия должна заплатить за землю под трубопроводом

Белоруссии следует предложить России заплатить за землю под используемым Москвой трубопроводом. Такое заявление президент соседней республики Александр Лукашенко сделал на совещании в Новополоцке по вопросам готовности страны к работе в новых ценовых условиях поставок топливно-энергетических ресурсов.
По его словам, в связи с изменением условий поставок российского газа и нефти Белоруссия в 2007г. теряет 3,5 млрд долл. по сравнению с прошлым годом. Дабы Белоруссия не лишилась этих денег, как считает А.Лукашенко, России следует заплатить в том числе за транспортировку нефти и прочие услуги.

Белорусский президент предлагает «делать это спокойно, не затягивая до конца года переговорный процесс».

А.Лукашенко также заявил, что сегодня республика покупает нефть в России по мировым ценам, а «рентабельность по газу для России в Белоруссии почти такая же, как в Германии».

Президент Белоруссии также констатировал, что пока у страны нет альтернативных России источников поставок нефти, «а если и есть, то они достаточно не проработаны». Он добавил, что, «если кто-то из российских нефтедобывающих компаний не хочет работать с Белоруссией, с них надо взять более высокую цену за транспортировку их нефти в Европу».

Напомним, что конфликт между Москвой и Минском в вопросе транзита нефти и газа через территорию Белоруссии в начале января привел к тому, что на 2 дня были прерваны поставки сырья в страны Западной Европы. Возобновить их удалось лишь после переговоров между руководителями правительств двух государств.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.