Стоимость российской нефти поднялась выше потолка цен

В начале октября на фоне резкого роста цен на нефть стоимость основного российского экспортного сорта Urals также повысилась до 65 долларов за баррель. Об этом со ссылкой на собственные подсчеты сообщает Reuters.

В сентябре впервые за много месяцев Urals начали продавать дешевле 60 долларов за баррель, то есть уровня, принятого в качестве потолка цен от стран G7. Однако обострение ситуации на Ближнем Востоке изменило ситуацию.

Агентство высчитывает стоимость российской нефти через данные индийских портов и транспортных расходов, которые необходимы для доставки нефти. Трейдеры отмечают, что реальная цена каждый раз обговаривается между продавцом и покупателем, так что понять, сколько в действительности стоила конкретная партия, невозможно.

В пятницу, 4 октября, стоимость сорта Brent на бирже ICE впервые с конца августа поднялась до 79 долларов за баррель. Рынок нервирует неизбежность израильского ответа на ракетный обстрел со стороны Ирана, а также непонимание, какую именно форму этот ответ примет.

Одним из самых вероятных вариантов аналитики называют атаку на нефтяную инфраструктуру Ирана, что существенно сократит экспорт сырья. Самым негативным развитием событий считается ответное перекрытие Ираном Ормузского пролива, через который проходит большая часть арабской нефти и сжиженного природного газа (СПГ).

Для Израиля такой ответ был бы способом существенно сократить доходы Тегерана от экспорта углеводородов, однако США накануне выборов меньше всего заинтересованы в росте цен на нефть.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 4 октября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.