Нефть. Цены по сортам на 30 октября 2023
30 October 2023, 08:58

Россия создаст коридор для поставок нефти и газа в Азию и Африку через Иран.

Сотрудничество со страной также даст РФ возможность экспортировать электроэнергию в Центральную Азию, на Ближний и Средний Востока. Кроме того, Тегерану нужны российские технологии нефтегазодобычи. Об этом в интервью URA.RU рассказал член Рабочей группы по энергетическому сотрудничеству со странами БРИКС при Минэнерго РФ, директор по энергетическому направлению Фонда «Институт энергетики и финансов» Алексей Громов.

— В чем смысл и перспектива сотрудничества России с Ираном?

— Здесь множество перспектив. Во-первых, создание на территории Ирана энергетических коридоров (железной дороги и трубопроводных систем) для транзита российских углеводородов в Индию, страны Африки и Ближнего Востока. Во-вторых, возможность использования механизма своповых сделок — мы в обмен на поставки газа в Иран обеспечиваем аналогичные поставки иранского газа, например, российским клиентам в других странах. Кроме того, Иран нуждается в российских инвестициях и технологиях в сфере нефтегазодобычи. Страна может купить наши технологические решения в нефтегазовой сфере.

Предыдущий отчет
Прогноз биржевых цен на 30 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.